20 января 2026 года Чурапчинский районный суд Республики Саха (Якутия) признал виновной жительницу Чурапчинского улуса в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 УК РФ.
Зимой прошлого года, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, являясь лицом, подвергнутой к административному наказанию, желая с целью съездить на работу, осужденная села за руль транспортного средства марки «Тойота Королла Аксио» и находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя указанным автомобилем, выехала из села района и была остановлена инспектором ДПС ГИБДД. В ходе проверки прошла освидетельствование специальным техническим средством модели, которым установлено, что в выдыхаемом воздухе обнаружены пары этанола в количестве 0,55 мг/л, с результатами освидетельствования согласилась.
До этого, по постановлению мирового судьи судебного участка №35 Чурапчинского района в ноябре 2025 года, также она была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и привлечена к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу в декабре 2025 г.
В судебном заседании осужденная свою вину признала полностью. С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности, ей было назначено наказание виде обязательных работ сроком триста часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два года.
Транспортное средство марки «Тойота Королла Аксио» конфисковано и обращено в собственность государства.
Приговор суда не вступил в законную силу.